Приветствую всех посетителей блога Lady Magic4. Здесь вы найдёте всё самое красивое и эксклюзивное для украшения своего сайта или блога. Это флеш часы, календари, эпиграфы, плееры, романтические флеш анимации, музыкальные флеш открытки и открытки с пожелания к праздникам, кулинария, вышивание, вязание и ещё много интересной и полезной информации.

меню гориз.

Варенье из черноплодной рябины

27 августа 2014 г.


Из заданного количества рябины
выходит полулитровая баночка варенья.
Это ароматное и вкусное джем-варенье
зимой можно использовать для начинки
сладких пирогов, булочек.

http://ladymagic4.blogspot.pt/

Ингредиенты
Яблоки 500 г
лимон 0,5 шт.
черноплодная рябина 1 кг
вода 1 стак.
сахар-песок 1,2-1,5 кг

Способ приготовления

Ягоды промываем, перекладываем в эмалированную посуду, заливаем кипятком. Затем кладем сверху большую, плоскую тарелку, для того, чтобы рябина была полностью покрыта водой. Оставляем на кухне на ночь. Утром вынимаем ягоды шумовкой в миску.

Далее наливаем стакан той воды, в которой замачивалась ягода, процеживаем ее. Выливаем воду в таз или кастрюлю. Затем добавляем рябину, порезанные кусочками яблоки. При постоянном помешивании доводим массу до кипения. Варим при слабом кипении около 15 минут. Следим за тем, чтобы смесь не пригорела.

Далее небольшими порциями добавляем сахарный песок, перемешиваем и продолжаем варку, беспрерывно. Периодически снимаем пенку неметаллической лопаткой. После того, как сахар будет добавлен весь, увариваем ягоды и фрукты до нужной густоты. Если, например, варить около 40 минут, то получится практически джем.

Затем отжимаем в варенье сок лимона, варим еще минут 5-7 и снимаем с огня. Готовое варенье разливаем по чистым, стерилизованным банкам и закручиваем металлическими или капроновыми крышками.
LadyMagic4

Комментариев нет:

Отправить комментарий